Apple Watch отслеживают сбои сердечного ритма с точностью 97%

За несколько лет, прошедших с релиза первой версии, позиционирование Apple Watch полностью изменилось. Если сначала это был просто стильный аксессуар, поддерживающий базовые функции фитнес-трекера, то сейчас он стал способен следить за здоровьем пользователя и даже, возможно, спасти ему жизнь

apple-watch-4

Таких примеров достаточно. Так, в октябре прошлого года владелец Apple Watch получил предупреждение о том, что его сердечный ритм отклонился от нормы. После обследования в больнице выяснилось, что у мужчины была пульмональная эмболия, которая могла привести к смертельному исходу, если бы ее не удалось вовремя выявить и вылечить.

Новое исследование, проведенное создателями приложения Cardiogram, показало, что Apple Watch в сочетании с алгоритмом глубокого обучения способен обнаруживать изменения в сердечном ритме с точностью 97%. Ранее в этом году совместно с Калифорнийским университетом (Сан-Франциско) Cardiogram протестировала Apple Watch с искусственным интеллектом DeepHeart на обнаружение таких отклонений, а также ранних признаков диабета.

Результаты исследования были недавно опубликованы в журнале JAMA Cardiology. В отчете указано, что в исследовании приняли участие 9,750 пользователей Cardiogram, смарт-часы которых сделали 139 млн измерений. Важно отметить, что у всех участников еще до начала тестирования была зафиксирована нестабильная частота сердечных сокращений. 

Другой журнал, Modern Healthcare, добавляет:

Авторы считают, что смарт-часы способны фиксировать фибрилляция предсердий, которая в другой ситуации прошла бы незамеченной. Поскольку смарт-часы неинвазивные и относительно доступные, они отлично подходят для отслеживания подобных изменений.

Часы и алгоритм лучше всего работали на пациентах, которые активно лечились, чтобы возвращать частоту сердечных сокращений в норму. Менее точно это срабатывало на тех, у кого ранее отмечалась фибрилляция предсердий.

Полную версию статьи из JAMA Cardiology можно прочитать здесь (язык – английский).

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий