Apple Watch и другие смарт-часы могут распознавать последствия COVID-19

После начала пандемии COVID-19 запустили несколько исследований, которые должны были выяснить, способны ли смарт-часы распознавать симптомы COVID-19. Сегодня в журнале JAMA Network Open появилась статья о том, как Apple Watch и браслеты Fitbits могут предоставлять данные и о последствиях COVID-19.

apple-watch-series-6-1-7

Это выяснили учёные Scripps Research Translational Institute в Калифорнии. Исследование проводили с 25 марта 2020 до 24 января 2021 года. В нём участвовало более 37000 людей с устройствами Fitbits, Apple Watch и другими смарт-часами. Проводилось исследование через приложение MyDataHelps.

Уже в октябре результаты исследований указали, что смарт-часы действительно помогают распознать COVID-19.

Теперь же стало известно, что устройства могут распознавать и последствия COVID-19. Например, у переболевших меняется темп сердцебиения, а также темп шагов и сон.

Часто сердцебиение у больного сначала замедляется, а потом ускоряется и остаётся таким месяцами. В среднем сердцебиение возвращается в норму через 80 дней.

Сон и физическая активность приходят в норму дольше. У некоторых гораздо дольше остаются и проблемы с сердечным ритмом. В будущем полученные данные помогут в лечении.

Оцените пост
[всего: 2 рейтинг: 5]

Комментарии

Добавить комментарий