Apple придётся перейти на USB-C для iPhone и AirPods

В Евросоюзе предложили ввести единый стандарт разъёма для зарядки на смартфонах, планшетах и наушниках для того, чтобы уменьшить объёмы отходов. Такое решение поможет пользователям экономить 293 миллиона долларов в год, поскольку им не придётся покупать новую зарядку для каждого нового устройства.

usb-c-port

Евросоюз предложил использовать разъём USB-C на всех смартфонах, планшетах, камерах, наушниках, колонках и игровых консолях. Согласно требованию Евросоюза, зарядки должны будут продаваться отдельно от устройств. Так пользователи будут продолжать пользоваться своими старыми зарядными устройствами, и это поможет сократить количество отходов.

Европейская комиссия заявила, что не пытается подпортить дела Apple таким решением. Она вынуждена идти на этот шаг, поскольку десятилетие переговоров ни к чему не привело.

Евросоюз также предложил единый стандарт быстрой зарядки. У всех компаний есть свои варианты быстрой зарядки, несовместимые друг с другом. Евросоюз хочет, чтобы компании вместе разработали единый универсальный стандарт быстрой зарядки.

Apple уже высказалась против инициативы. Компания считает, что такие правила будут мешать развитию технологий. Инноваций, по мнению компании, станет меньше.

Чтобы инициатива превратилась в закон, нужно собрать большинство голосов в Европарламенте. После принятия закона у компаний будет 24 месяца на подчинение.

Возможно, Apple придётся перейти на USB-C для iPhone и AirPods. Поначалу это может быть проблематично, зато потом пользователи наоборот будут довольны расширенным выбором аксессуаров.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий