Apple планировала выпустить пластиковый iPad с дешёвой клавиатурой

Недавно Apple презентовала новый iPad 10-го поколения с обновлённым дизайном и более высокой стоимостью. Теперь планшет не так привлекателен для школ и учеников. Похоже, компания осознаёт, что потеряла эту целевую аудиторию. Apple даже думала над тем, чтобы выпустить пластиковый iPad с клавиатурой, чтобы он мог составить конкуренцию Chromebook. Этого так и не произошло, и, возможно, напрасно.

10th-gen-iPad-concept-2

Пластиковый iPad с дешёвой клавиатурой

Согласно недавнему отчёту издания Bloomberg, Apple планировала выпустить iPad с пластиковой задней панелью. Наверное, выглядел бы планшет как гигантский iPhone 5c. Кроме того, в комплекте с этим iPad шла бы ещё и пластиковая клавиатура.

С помощью этого устройства Apple хотела составить конкуренцию устройствам Chromebook, которые стоят меньше 200 долларов (в зависимости от модели). Целью Apple было продавать пластиковый iPad за клавиатурой стоимостью менее 500 долларов. Об этом устройстве не было никакой информации до сегодняшнего дня. К тому же, в отчёте говорится, что Apple уже, скорее всего, забросила эту идею.

Очевидно, что Apple всё ещё хочет каким-то образом составить конкуренцию дешёвым планшетам и ноутбукам. Неудивительно, что iPad 9-го поколения оставили в линейке и сохранили его стоимость в 329 долларов, хотя iPad 10 стоит уже 449 долларов. Компания в курсе, что школы не будут закупать её новый планшет.

Почему iPad не подходит для школ?

Если честно, проблема даже не в стоимости самого iPad, хоть цена iPad 10 и завышена для его характеристик. iPad 9-го поколения за 329 долларов намного мощнее устройств Chromebook той же ценовой категории. Уязвимая точка Apple – это аксессуары для iPad.

В комплекте с Chromebook, которые стоят менее 200 долларов, по умолчанию идёт клавиатура и трекпад. Apple не продаёт ни одну модель iPad в комплекте с клавиатурой.

Возьмём как пример новый iPad 10-го поколения. Планшет стоит 449 долларов за модель с ёмкостью на 64 ГБ и Wi-Fi. Ученикам и студентам понадобится к нему клавиатура, чтобы пользоваться планшетом как ноутбуком. Новый чехол-клавиатура Smart Keyboard Folio стоит ещё 249 долларов. Это полноценная клавиатура с трекпадом. Получается, что с клавиатурой iPad 10 стоит аж 700 долларов. Это почти столько же, сколько стоит M1 MacBook Air.

iPad-pricing

Для iPad 9 Apple всё ещё продаёт оригинальную клавиатуру Smart Keyboard без трекпада за 159 долларов. Она дешевле новой клавиатуры, но всё ещё стоит почти столько же, сколько весь Chromebook полностью. Вместе с клавиатурой iPad 9-го поколения стоит 488 долларов. Если покупать ещё Apple Pencil, то стоимость вырастет ещё на 99 долларов.

Microsoft продаёт собственную клавиатуру со встроенным трекпадом для планшета Surface Go за 399 долларов, и стоит эта клавиатура меньше 100 долларов. Получается, что полный набор iPad стоит намного дороже, чем его конкуренты. Возможно, обычные взрослые пользователи могут позволить себе дорогой iPad, но точно не школы и ученики.

Как Apple может изменить ситуацию?

iPad с пластиковым корпусом – не лучший способ захватить рынок бюджетных планшетов. Даже iPad за 329 долларов сделан из алюминия. Однако компания может внести несколько изменений, которые сделают iPad более привлекательным для учеников и студентов.

Apple стоит оставить только одну бюджетную модель вместо двух. Было бы здорово, если бы новый iPad 10 стоил 399 долларов. Кроме того, клавиатура Magic Keyboard Folio должна стоить намного дешевле 249 долларов – к примеру, 159 долларов максимум. Тогда купить iPad с клавиатурой можно было бы за 560 долларов. Эта стоимость позволила бы планшету конкурировать даже с ноутбуками.

Если Apple хочет продолжать продавать старые модели iPad с устаревшим дизайном, вроде iPad 9, то стоить они должны 299 долларов. Стоимость старой клавиатуры Smart Keyboard стоит уменьшить до 99 долларов. Так старые модели iPad набрали бы популярность в развивающихся странах, где сейчас iPad может стоить в три раза дороже, чем бюджетный ноутбук на Windows.

Что вы бы изменили в линейке iPad, чтобы сделать её более привлекательной для школьников и студентов? Можете поделиться своим мнением в комментариях.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий