Animoji на самом деле не нуждается в сенсоре TrueDepth?

На сегодняшний день вы не сможете использовать Animoji, пока не купите iPhone X. Однако, как выяснилось, это не связано с особенностями аппаратной части юбилейного айфона. На самом деле Animoji задействует лишь фронтальную камеру, а не уникальный сенсор TrueDepth, который необходим для работы Face ID.

iPhone-X-Animoji-780×536

Обнаружил это YouTube-блогер Маркес Браунли. В своем обзоре iPhone X он, используя Animoji, закрывает пальцем сенсор TrueDepth, но это никак не отображается на работе функции. Animoji продолжает корректно работать – до тех пор, пока не закроешь фронтальную камеру. На видео это можно четко проследить, если отмотать ролик на 11:40.

Получается, что Apple легко могла добавить эту функцию в любой другой iPhone – но решила искусственно сделать ее эксклюзивной для юбилейной модели. 

Даже если предположить, что Animoji дает слишком большую нагрузку на процессор, это не оправдание, почему технология отсутствует в iPhone 8/8 Plus. Чипсет у этих моделей абсолютно такой же, как у iPhone X.

Некоторые издания (к примеру, iMore), отмечают, что инфракрасный сенсор во время использования Animoji не активен постоянно. Вместо этого он раз в определенное количество времени обновляет данные о 3D-модели, чтобы отображение было точным. То есть, косвенно TrueDepth всё же задействуется – однако это вовсе не означает, что без TrueDepth нет Animoji.

По мнению специалистов, без этого сенсора отображение лица пользователя на анимированную модель не будет таким точным – но в общем и целом это осуществимо. Учитывая, что большинство пользователей рассматривает Animoji исключительно как способ развлечения, этого было бы достаточно для владельцев более старых моделей iPhone. 

Хотя нет никакой информации о том, планирует ли Apple внедрять хотя бы урезанные Animoji в другие свои смартфоны, мнение пользователей о функции разделилось. Кто-то продолжает веселиться, создавая целые караоке-клипы, в то время как некоторым она уже надоела.

А как вы относитесь к Animoji? Хотели бы вы увидеть эту технологию на смартфонах помимо iPhone X? Напишите свои мысли по этому поводу в комментариях!

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий