AirTag можно использовать для взлома, Apple уже работает над решением

Специалист по безопасности выяснил, что трекер AirTag можно использовать для взлома устройств. Apple подтвердила этот факт.

AirTags-can-be-weaponized-by-injecting-code

Когда кто-то находит AirTag и сканирует его своим устройством, у них открывается сайт на выбор хакера. Это может быть ложный сайт iCloud, на котором нашедшему будет предложено заполнить свои данные, чтобы сообщить о находке.

Уязвимость обнаружили ещё в июне и сразу сообщили о ней Apple. Обнаруживший её разработчик дал компании 90 дней на решение проблемы, так что времени было достаточно.

Однако Apple не успела даже за 90 дней и не сообщила никаких сроков. Компания также не обещала разработку денежную награду. Поэтому он и решил раскрыть данные об уязвимости публично.

Как AirTag можно использовать для взлома

Когда кто-то находит потерянный AirTag, они могут просканировать маячок своим iPhone или смартфоном с Android. Это отображает телефонный номер владельца и перенаправит их на сайт https://found.apple.com для оповещения владельца.

Этот сайт можно изменить.

Хакер может изменить сайт на ложный. Пользователь будет думать, что ему нужно авторизоваться с помощью своих данных iCloud на сайте Apple, чтобы сообщить о пропаже. На самом же деле данные попадут к хакеру, а пользователь даже не будет ни о чём догадываться.

Хакеры могут специально оставлять трекеры на улице, чтобы получать данные невинных людей, которые захотят помочь.

На видео эксплойт показан в действии. Опытный пользователь, возможно, и заметит подмену сайта, но реальный хакер сделает всё, чтобы исключить такую вероятность.

Эксплойт легко можно использовать против конкретных людей, оставляя AirTag рядом с их домом или машиной.

Apple пообещала исправить уязвимость, но не сказала – когда. Если вдруг вы найдёте чужой AirTag, то знайте, что вводить свои данные для сообщения о пропаже не нужно.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий